Как вернуть трудовую книжку

Здравствуйте!

Летом 2019 года работала в сети Рив Гош, город Воронеж

Срок работы с июны 2019-август 2019

Трудовые книжки находятся в филиале в Санкт-Петербурге

Из-за нехватки времени не смогла забрать ТК на почте

на данный момент мне нужна трудовая книжка, чтобы устроится на работу,как мне ее забрать? Отдадут мне ее вообще? Проблема в том что на данный момент магазины рив гош не работают из-за карантина.

, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж

Здравствуйте Виктория Сергеевна!

Обязанность работодателя выдать Трудовую книжку раблотнику в день увольнения предусмотрена ст. 84.1 Трудового Кодекса. Вместе с тем, как видно из Вашего вопроса, работодатель выполнил эту обязанность направив ТК по почте, однако Вы не смогли ее получить.

Таким образом Вы вправе обратиться внось в Работодателю с Заявлением о повторном направлении  Вам этого документа с изложением причина почему Вы не смогли ее получить — отказать в удовлетворении такого Завления работодатель не вправе.

Отдельно — с декабря прошлого года работник вместо Трудовой книжки при трудоустройстве может предъявить Сведения о трудовой деятельности. Запросить их можно у Работодателя, ПФР или в МФЦ  (ст. 66.1 ТК РФ)

Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности
В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.