Уголовное преследование по истечению сроков давности
Здравствуйте.
Более 2-х лет назад я был участником кабацкой потасовки. Её результатом стал перелом колена потерпевшего, в чем он обвинил меня.
На основании показаний потерпевшего о том, что я нанес ему удар в колено было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и так как я являюсь сотрудником правоохранительных органов уголовное дело было передано в СУ СК по подследственности.
2 года продолжалось разбирательство по УД. Я самостоятельно снял видео с камер видеонаблюдения и оно было приобщено к материалам УД. Все 2 года я проходил свидетелем по данному уголовному делу, так как на видеозаписи было видно, что потерпевший ударил меня по ноге ногой, а я в ответ ударил его ногой по ягодице, при этом он подходя ко мне уже хромал на ногу.
До окончания сроков давности уголовного преследования обвинение мне предъявлено не было, подозреваемым я не признавался.
В настоящий момент, по истечению сроков давности уголовного преследования мне было предложено прекратить уголовное дело по примирению сторон с допросом в качестве подозреваемого или по истечению сроков давности, но с предъявлением обвинения.
Оба варианта я не рассматриваю, так как это является нереабилитирующими обстоятельствами и я не смогу продолжать службу.
Вопрос.
1. Имеют ли право сотрудники СУ СК начинать уголовное преследование в отношении меня после истечения сроков давности уголовного преследования?
2. Является ли нарушением моего права на защиту мой статус свидетеля на протяжении всего срока уголовного расследования, так как я, являясь свидетелем не имел возможности знакомиться с материалами уголовного дела, а так же предупреждался об ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний. Заранее спасибо
Следственные органы не обязаны были менять Ваш статус со свидетеля на статус подозреваемого или обвиняемого, если не было оснований.
Как свидетель, Вы имели право пользоваться адвокатом и отказать свидетельствовать против самого себя.