8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Уголовное преследование по истечению сроков давности

Здравствуйте.

Более 2-х лет назад я был участником кабацкой потасовки. Её результатом стал перелом колена потерпевшего, в чем он обвинил меня.

На основании показаний потерпевшего о том, что я нанес ему удар в колено было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и так как я являюсь сотрудником правоохранительных органов уголовное дело было передано в СУ СК по подследственности.

2 года продолжалось разбирательство по УД. Я самостоятельно снял видео с камер видеонаблюдения и оно было приобщено к материалам УД. Все 2 года я проходил свидетелем по данному уголовному делу, так как на видеозаписи было видно, что потерпевший ударил меня по ноге ногой, а я в ответ ударил его ногой по ягодице, при этом он подходя ко мне уже хромал на ногу.

До окончания сроков давности уголовного преследования обвинение мне предъявлено не было, подозреваемым я не признавался.

В настоящий момент, по истечению сроков давности уголовного преследования мне было предложено прекратить уголовное дело по примирению сторон с допросом в качестве подозреваемого или по истечению сроков давности, но с предъявлением обвинения.

Оба варианта я не рассматриваю, так как это является нереабилитирующими обстоятельствами и я не смогу продолжать службу.

Вопрос.

1. Имеют ли право сотрудники СУ СК начинать уголовное преследование в отношении меня после истечения сроков давности уголовного преследования?

2. Является ли нарушением моего права на защиту мой статус свидетеля на протяжении всего срока уголовного расследования, так как я, являясь свидетелем не имел возможности знакомиться с материалами уголовного дела, а так же предупреждался об ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний. Заранее спасибо

Показать полностью
, MAXIM ZHILA, г. Уссурийск

Здравствуйте, Максим!

По первому вопросу:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Сейчас добавлю.

Далее:

УК РФ ст.78

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса.

 В Вашем случае Вы не уклонялись, ничего этого не было. Поэтому срок истёк, Вас привлечь не могут.

По второму вопросу-Ваше право не нарушено. Сейчас расшифрую.

0
0
0
0

Следственные органы не обязаны были менять Ваш статус со свидетеля на статус подозреваемого или обвиняемого, если не было оснований.

0
0
0
0

Как свидетель, Вы имели право пользоваться адвокатом и отказать свидетельствовать против самого себя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
Добрый день, заказал справку на гос услугах о не судимости, там имеется информация такого рода, отсюда и вопрос. Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
, вопрос №4852251, артур Фамилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
Возьмут ли на работу в такси с таким уголовным преследованием? Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
, вопрос №4852211, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И уголовное ли это дело вообще?
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь. Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций. Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору. Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
, вопрос №4851871, Рина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно решить эту проблему?
ООО Чистый город выслали мне задолженность с самого начала их существования. Мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности. Я написала возражение и его отменили. Какие должны быть дальнейшие мои действия? И действует ли закон об истечении срока исковой давности. Как можно решить эту проблему?
, вопрос №4851100, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли продавать товар в день истечения срока годности?
Здравствуйте, можно ли продавать товар в день истечения срока годности???
, вопрос №4850357, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2020