8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие риски могут быть при покупке квартиры в моем случае?

Добрый день! Два предыдущих вопроса сформулировал не совсем точно, поэтому хотел бы уточнить еще раз.

Моя ситуация. Планирую приобрести квартиру.

Есть три взрослых собственника: отец (62 года) -2/3 доли, сын (37)-1/6 и дочь (33)-1/6. В квартире зарегистрированы на данный момент три человека: сын (37), его бывшая жена (30) и их дочь (14). Бывшая жена (30) и дочь (14) в квартире не проживают уже несколько лет, коммунальные услуги соответственно не оплачивают.

Приватизация проводилась в 1992 г. На тот момент в квартире проживало 5 человек: отец(62), его жена(63), тетя жены, сын (37, тогда было 9) и дочь (33, тогда было 5). Приватизация проведена между тремя взрослыми собственниками по 1/3 доли каждому.

После смерти тети жены в 1997 г. ее доля наследуется ее дочерью (85).

После смерти жены (63) в 2012 г. ее доля наследуется сыном (37) и дочерью (33).

В дальнейшем по решению суда (2013 г.) доли были распределены следующим образом: отец(62) – 1/3, дочь тети (85) – 1/3, сын (37)-1/6, дочь(33)-1/6. При этом решение суда не касалось оспаривания приватизации сыном (37) и дочерью (33).

После этого отец(62) выкупает долю у дочери тети(85) и у него получается 2/3 доли.

Условия продажи квартиры:

Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена(30) и дочь(14)). Сын (37) обязуется после продажи своей доли приобрести жилье и зарегистрировать там себя, бывшую жену (30) и дочь (14). Предусматривается банковская ячейка с суммой300-500 тыс. рублей; в случае невыполнения обязательства деньги остаются у покупателя.

Вопросы:

1. Могут ли сын(37) и дочь(33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

2. Поскольку сын(37) и дочь(33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

3. Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены(30) и ее дочери(14)?

4. По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА)))

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! 

Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена(30) и дочь(14)).

Александр

Меня настораживает это условие. Невозможность или нежелание снятия с регистрации — это проблема продавцов. Тем более, что право собственности от них переходит к Вам, Вы вправе выписать их в судебном порядке. Но если Вы даёте согласие на сохранение их прописки — по суду их выписать будет сложно. И если Вы потом захотите распорядиться этой квартирой, кто у Вас её купит с прописанными жильцами? Может, конечно, их следующий собственник выписать по суду, но не всякий захочет таскаться по судам. 

1. Могут ли сын(37) и дочь(33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

Александр

В суд подать могут, то есть попытаться оспорить — это их конституционное право, однако они все сроки для этого пропустили (срок исковой давности для защиты нарушенных или предполагаемых прав — три года (статья 196 ГК РФ)). Нужно только ответчику об этом заявить суду, тогда даже выигрышный иск будет отклонён. А суд без такого заявления применить пропуск срока исковой двности к требованиям истца по своей инициативе не вправе. 

Поскольку сын(37) и дочь(33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

Александр

Да, это так. Смотрите статью 19 Федерального закона  от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». 

Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены(30) и ее дочери(14)?

Александр

Ответ смотрите выше под первой Вашей цитатой. Если забьёте это в договор (их право оставаться прописанными сколько угодно долго), можете в суде проиграть. Такая опасность есть. Потому что свобода договора (статья 421 ГК РФ).

По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.

Александр

Не поняла вопроса. )) 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! по поводу наследства уже задавал вопрос. Там наследство у продавца от 1997 и 2012 гг. Вроде бы вероятность появления наследника уже мала…

Ну если разобрались, то и ладно. ))

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей. Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры. Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски могут быть у нас после совершения сделки?
Добрый вечер! Преобретаем квартиру по семейной ипотеке ! У продавца дарственная от сына с 22 года ,продавец в браке но не живут вместе! Какие риски могут быть у нас после совершения сделки?( мать перевела сыну деньги на приобретение квартиры и после покупки он оформил дарственную на маму ,чтобы при разводе не делили имущество с супругом)
, вопрос №4973287, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски при этом в случае постройки на нем дома для проживания и сельхоз построек?
Добрый день! Подскажите стоит ли покупать такой участок, в ГПЗУ есть отметки о наличии части территории под охранную зону инженерных сетей ЛЭП, а так же мелиорируемых земель. Какие риски при этом в случае постройки на нем дома для проживания и сельхоз построек?
, вопрос №4972121, Иван, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие особенности могут быть у дела?
Истец подал иск в суд на залитие квартиры от счетчиков воды, которые находятся на этаже в общем коридоре. Истец эту квартиру уже продал другому. Какие особенности могут быть у дела?
, вопрос №4971771, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2020