Какие риски могут быть при покупке квартиры в моем случае?
Добрый день! Два предыдущих вопроса сформулировал не совсем точно, поэтому хотел бы уточнить еще раз.
Моя ситуация. Планирую приобрести квартиру.
Есть три взрослых собственника: отец (62 года) -2/3 доли, сын (37)-1/6 и дочь (33)-1/6. В квартире зарегистрированы на данный момент три человека: сын (37), его бывшая жена (30) и их дочь (14). Бывшая жена (30) и дочь (14) в квартире не проживают уже несколько лет, коммунальные услуги соответственно не оплачивают.
Приватизация проводилась в 1992 г. На тот момент в квартире проживало 5 человек: отец(62), его жена(63), тетя жены, сын (37, тогда было 9) и дочь (33, тогда было 5). Приватизация проведена между тремя взрослыми собственниками по 1/3 доли каждому.
После смерти тети жены в 1997 г. ее доля наследуется ее дочерью (85).
После смерти жены (63) в 2012 г. ее доля наследуется сыном (37) и дочерью (33).
В дальнейшем по решению суда (2013 г.) доли были распределены следующим образом: отец(62) – 1/3, дочь тети (85) – 1/3, сын (37)-1/6, дочь(33)-1/6. При этом решение суда не касалось оспаривания приватизации сыном (37) и дочерью (33).
После этого отец(62) выкупает долю у дочери тети(85) и у него получается 2/3 доли.
Условия продажи квартиры:
Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена(30) и дочь(14)). Сын (37) обязуется после продажи своей доли приобрести жилье и зарегистрировать там себя, бывшую жену (30) и дочь (14). Предусматривается банковская ячейка с суммой300-500 тыс. рублей; в случае невыполнения обязательства деньги остаются у покупателя.
Вопросы:
1. Могут ли сын(37) и дочь(33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.
2. Поскольку сын(37) и дочь(33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?
3. Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены(30) и ее дочери(14)?
4. По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА)))
Спасибо Вам за ответ! по поводу наследства уже задавал вопрос. Там наследство у продавца от 1997 и 2012 гг. Вроде бы вероятность появления наследника уже мала…
Ну если разобрались, то и ладно. ))