Работа по ГПХ
Я работаю по договору ГПХ. Отправили на больничный, но при этом сказали, что оплачиваться не будет,и у нас считается по факту отработки. Меня правильно проинформировали? больничный не будет оплачиваться?
Лилия!
Вас проинформировали правильно — договор гражданско-правового характера заключается на выполнение конкретной работы и не предполагает предоставление исполнителю по договору каких-либо социальных гарантий, например — пособия по временной нетрудоспособности, эти вопросы исполнитель по договору должен решать сам. Если же отношения трудовые и регулируются положениями Трудового Кодекса РФ (когда трудовой договор), работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности.
Всего доброго!