Заключение брачного договора во время брака
Добрый день,
Супруги в браке 5 лет.
Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.
Следующим образом:
- Имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Стороны установили, что оформление или регистрация имущества на одного из супругов подразумевает согласие другого супруга с тем, что данное имущество приобретается за счёт средств того из супругов, на имя которого происходит оформление или регистрация.
- Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.
- Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.
Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?
Указанные моменты также являются стандартными для большинства брачных договоров.
Включение их в его содержание, как уже отметил предопределено в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ — поскольку именно таким образом супруги произвели раздел совместно нажитого имущества, как имеющегося в их распоряжении на момент заключения брачного договора, так и возможно приобретенного ими в будущем.
Первоначально данное имущество является личной собственностью супруга, ввиду того, что оно получено в дар.
В данном случае оптимальным является заключение договора дарения с указанием суммы дара, при этом передачу все же лучше сопровождать не вручением наличных средств, а денежным переводом, с указанием назначения платежа — по договору дарения.
Если это не возможно сделать, то супруг или супруга составляет расписку о том, что указанная сумма получена в порядке дарения.
А вот второй супруг не утрачивает права оспорить брачный договор.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Поэтому нужно смотреть условия на которых заключен брачный договор.
В том случае, если в его содержания включаются условия, озвученные в Вашем вопросе, то потенциально шансы признать договор недействительным именно по отмеченному основанию — неблагоприятные последствия его заключения для другого супруга — минимальны, ввиду того, что супруг не утрачивает права собственности на часть имущества.
Поэтому тут нужно достаточно скрупулезно подойти к формированию брачного договора в части распределения прав на имущество, каждого из супругов.