Есть задолженность в мфо, списали социальное пособие на ребенка с карты в счёт погашения задолженности, можно ли вернуть деньги, если да на что ссылаться

Есть задолженность в мфо, списали социальное пособие на ребенка с карты в счёт погашения задолженности, можно ли вернуть деньги, если да на что ссылаться.

, александра, г. Оленегорск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Согласно статье 101 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве установлен перечень доходов, из которых не может быть произведено удержание по исполнительным документам. Ваш случай закреплен именно там.

Вам должны вернуть удержанные денежные средства в полном объеме, при предъявлении приставу следующих документов: справку, что вы являетесь получателем данного пособия, справку, кто перечисляет вам это пособие о том, на какой лицевой счет происходит перечисление пособия, а также выписку по данному счету из банка.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Желаю удачи