Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В день увольнения бухгалтер дала на подпись бумаги, приказ об увольнении и расчётные листы
Добрый день! Уволилась с работы. В день увольнения бухгалтер дала на подпись бумаги, приказ об увольнении и расчётные листы. После подписания выдала справки и трудовую, расчет так я и не получила, только видела его суммы. Как быть в такой ситуации?
Ирина, добрый день! Для начала советую связаться с бухгалтерией, уточнить, по какой причине не произведен расчет в день увольнения — последний день работы (обязанность работодателя по расчету в случае увольнения работника по собственному желанию установлена статьей 80 Трудового кодекса).
Если конфликт не получится решить мирным путем, необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию не выплаченной заработной платы (подается в судебный участок мирового судьи по правилам подсудности, установленной статьей 28 Гражданского процессуального кодекса).
Возникнут другие вопросы, обращайтесь.
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
, вопрос №4963578, ххх, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируется увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Дата увольнения пока не известна. Вопрос такой, положено ли и дадут ли отгулять перед увольнением оставшиеся дни отпуска?
, вопрос №4962783, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.
, вопрос №4962565, Владислава, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Собираюсь обработать придомовую территорию Торнадо 540 от травы. По инструкции, крупнорогатый скот не должен в течение 20-30 дней есть обработанную траву. Но, соседи, гонят коров на пастбище мимо моего дома и коровы останавливаются, чтобы поесть травы.
В данном случае, юридически, достаточно мне предупредить соседей об обработке и чтобы они следили за своими коровами?
И как юридически правильно предупредить? Записать разговор на диктофон, написать в мессенджере и сделать скрин, вручить под подпись бумагу об обработке?
, вопрос №4961874, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026)
Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе)
Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится
Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе
Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной)
И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения
И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!)
То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать
В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность..
Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог
-Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка?
-когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе
-писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному
Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.