Не предоставили рабочее место после декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске с 2014 года, второму ребенку исполнилось 3 года. Но так как место в саду не предоставили, на 4 месяца брала отпуск без сохраниния з/пл. По окончании отпуска пригласили на собеседование, но я его не прошла, в связи с этим, мне отказали в предоставлении рабочего места. Как быть в сложившейся ситуации? Увольняться? Могу ли я рассчитывать хоть на какую компенсацию? Объективно понимаю, что если пригрозить трудовой инспекцией, долго я там не проработаю

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Собеседование после окончания отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

В целом всё-таки может помочь государственная инспекция труда и за подобные неправомерные действия работодателя установлена административная ответственность.

Других вариантов не наблюдается.