Или все таки наша доля там есть?

Можем ли мы продать свою долю спустя 8 лет?

8 лет назад умер дед, он завещал гараж на троих человек (мою маму, тетю, и дядю) . После смерти моя мама пришла к нотариусу и заплатила 300 руб за подачу заявления. Но свидельства не взяла. В итоге дядя продал каким то боком весь гараж . Была ли эта продажа не законна? И самый главный вопрос : могут ли нам отказать в получении свидетельства о наследстве спустя 8 лет? Если тогда 8 лет назад мама только заплатила нотариусу за подачу заявления? Или может мы вообще уже не собственники? Или все таки наша доля там есть? Ответьте пожалуйста. Спасибо

, Антон, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте.

Дело не в оплате 300 рублей, а в том, считается ли мама принявшей наследство. Если она писала заявление нотариусу о принятии наследства, то считается принявшей его согласно п.1 ст.1153 ГК РФ, независимо от того, что она не получила свидетельство.Если заявление мама не писала, то она может считаться принявшей наследство, если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершила какие-либо действия по фактическому принятию наследства. -см.п.2 ст.1153 ГК РФ. Факт принятия наследства таким способом устанавливается в судебном порядке.

Что касается оспаривания сделки купли-продажи, то прежде чем делать выводы, с какими требованиями выходить в суд, необходимо понимать, что произошло, более детально.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением