Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Китая
Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Китая выступили с совместным заявлением, что ни одно из правительств этих государств не будет применять торговых санкций против другой стороны в течение двух лет.
Вопрос: Объясните, можно ли рассматривать такое заявление в качестве международного договора?
Ответ обоснуйте
Добрый день!
В соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров принятой 23 мая 1969 года
Договор» означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования
Поэтому считаю, что такое заявление нельзя рассматривать, как международный договор.