Аль Капоне ударился в бега на стадии возбужденно уг дела, как будут развиваться события дальше?
У мошенника Аль Капоне идет уголовное расследование по ч.4 ст.159 .
На данный момент Аль Капоне взял особый порядок и добровольно сознался в своем притуплении.
Но материалы дела еще не отправлены в суд, так как следователь удовлетворяем ходатайства третих лиц чье имущественное право затрагивается расследование этого дела.
Для того чтоб дело было отправлено в суд, следователь должен ознакомить Аль Капоне с материалом, получить его подпись и после этого отправить в суд. Но а что будет если Аль Капоне не дождется этого дня и подастся в бега ? Его объявят в уголовный розыск!!! Сможет ли следователь без реального присутствия Аль Капоне закончить свою миссию и передать дело в суд. А суд осудить ?
Но вот если Аль Капоне будет задержан, и ему будет изменена мера пресечения, то рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы, или условное наказание с применением ст. 73 УК РФ рассчитывать не придется, как правило, в таких ситуациях срок судом дается реальный, и в него засчитывается время содержания под стражей.
В данной ситуации лучше придерживаться особого порядка судебного разбирательства, при котором максимальное наказание не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
А при наличии смягчающих наказание обстоятельств, таких как активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением наказание ещё снижается, т.к. согласно ч.1 ст. 62 УК РФ:
Лучше бы Аль Капоне не «бегать», и суд будет намного лояльнее при назначении наказания. Хоть закон и не предусматривает возможности усиления наказания в связи с «побегом» и розыском, однако, субъективно судьи всё равно в указанных рамках нахзначают наказание по максимуму в таких ситуациях.