Можно ли написать этому человеку досудебную претензию и чем это может закончиться?

Заказали баннер и листовки. Договор никакой не составили. Отдали 38 тысяч рублей на карту, но человек недоконца оказал услугу. Постоянно обещает либо не берет телефон. Есть записи разговора и переписка в Вотсапе.

, евгений, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый вечер!

Отсутствие письменного договора еще не свидетельствует о его отсутствии.

Если была электронная переписка + были указаны существенные условия договора оказания услуг, то в силу ст. 160, 432, 434 ГК РФ доказать заключение договора будет возможно.

Именно на исполнителе в суде будет возложено бремя доказывания, что услуга была оказана.

С другой стороны, если переписка отсутствовала и было разовое перечисление средств, то реально взыскать неосновательное обогащение (Ст. 1102 ГК РФ).

Если у Вас имеются вопросы, давайте  их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

1. Написать возможно, если у Вас есть все анкетные данные. Ф.и.о., адрес.

2. Важно понимать. Что писать? Об этом и выше написал, что нужно определиться с позицией. Ведь её же при неблагоприятном  исходе решения вопроса в досудебном порядке придется пояснить.

3. Важно понимать, что лицо может добровольно согласиться вернуть деньги, а может просто «забить.

4. Если не будет реагировать, то тогда обращаться в суд.

Для определения позиции лучше посмотреть переписку юристу.