Какой алгоритм действия должен быть с моей стороны?
Вчера, 12.06.2020 мой сын, ему 15 лет сидел на мотоцикле, двигатель был заглушен. К нему подъехал экипаж ДПС. И спровоцировали его завести мотоцикл и поехать. Сын сказал, что сейчас позвонит родителям и они подъедут. Сотрудник ДПС сказал долго ждать поехали, даже не дал возможности позвонить. Затем экипаж ДПС и мой сын с другом доехали до дома друга. Экипаж ДПС вёл съёмку на камеру смартфон а, как ехал мотоцикл от магазина до дома. И уже потом мне сын позвонил. Я туда приехала со всеми документами на мотоцикл.Но, их никто смотреть не стал. Мотоцикл мы купили 05.06.2020. ДПС вызвали эвакуатор, тот приехал после моего приезда минут через 15. Мотоцикл погрузили на эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Дело в том, что у нас ещё он не переоформлен на нас и нет страховки, дата покупки 05.06.2020. Я говорю сотруднику ДПС, что раз причина задержания ТС устранена на месте передайте управление ТС лицу которое допущено к управлению (собственнику). Нам, сотрудник ДПС сказал, что сейчас это норма закона не действует.На детей составили раппорты и все. Никакого протокола. Ни акта изъятия ничего на руки нам не дали. Дети все сняли на видео. У меня вопрос правомерно ли действия сотрудников ДПС. Какой алгоритм действия должен быть с моей стороны?
Добрый день. Да, правомерны, так как имело место управление ТС лицом не имеющим на это права (ст. 12.7 КоАП РФ) и в соответствии со ст. 27.13 сотрудник вправе был провести задержание ТС.
Однако, он должен был передать его лицу, которое имеет право управлять им.
При этом о задержании ТС составляется протокол
Ребенок не может быть привлечен к ответственности, так как не достиг возраста ответственности
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Сейчас Вам следует обратиться в ГИБДД с требованием о передаче транспортного средства Вам
мне к сожалению это не известно как и почему он его заставил