О сохранении надбавок за стаж
Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос о надбавках за выслугу лет. Я работал на двух работах в гос.медицинских организациях врачом: на одной работе на 1,0 ставку (по трудовой) и на второй работе на 0,5 ставки (внешнее совместительство, трудовой договор). С первой работы (с основной) я уволился и уже прошло более 1,5 месяцев, а на второй также работаю. Сейчас я собираюсь устраиваться на основную работу на 0,5 ставки (по трудовой книжке) и еще 0,5 остается совместительства.
Вопросы:
1) Будут ли сохраняться в таком случае процентные надбавки за выслугу лет на новой работе (на 0,5 ставки), если я предоставлю справку о том, что в это время (1,5 месяца) работал по совместительству на 0,5 ставки?
2) Как в этом случае будет рассматриваться сохранение (или не сохранение) стажа: как медицинского, общего трудового и т.д.?
Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.
Сейчас нет понятия «трудовой стаж», учитывается страховой стаж. Ваш стаж как страховой будет учтен, конечно.
Что касается специального стажа (медицинского) для досрочного назначения пенсии по ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», то он будет учитываться согласно правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.
В частности:
То есть период, когда Вы работали только у одного работодателя и были заняты на 0,5 ставки, не зачтется в такой стаж.
А период, когда Вы будете работать у двух работодателей по 0,5 ставки, будет включен, если обе должности (учреждения) входят в перечень, указанный в Постановлении №781 и в результате сложения будет выработана норма времени по одной из них.
Татьяна, спасибо за ответ!
В первой организации я начал работать в 2015 году, после того как окончил в ней ординатуру, стажа у меня не было. Но перед ординатурой я заканчивал интернатуру. Организация принадлежит к системе Департамента здравоохранения г. Москвы, мне зачли в стаж (для назначения надбавки за выслугу лет) 3 года учебы; в 2018 году я начал совмещать работу по той же специальности в другом учреждении также подведомственном Департаменту здравоохранения г. Москвы, где мне на основании учебы (3 года) и уже работы 2,5 года также назначили надбавку за выслугу лет, т.о. данную надбавку я получал в двух организациях одновременно. Сейчас я устраиваюсь на 0,5 в организацию федерального уровня и что у них там — я не знаю. Вопрос — сохраниться ли надбавка во второй организации? Там я работаю по договору, который заключается на 1 год. И основание там для надбавок, как я понимаю, трудовая книжка, где указа но основное место работы.