Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, здесь мы дежурим в месяц по разу в этом месяце я уже дежурила, и меня хотят еще раз заставить дежурить так как больше некому, могут ли они это сделать

Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД,здесь мы дежурим в месяц по разу в этом месяце я уже дежурила,и меня хотят еще раз заставить дежурить так как больше некому,могут ли они это сделать

, Anna, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. А вообще Вы работаете по сменам? Или Вас привлекают к дежурству сверхурочно?

Если данная работа, к которой Вас привлекают сверхурочно не связана общественно необходимыми работами по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование транспорта, а также с работами, необходимыми для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; то привлечение к такой работе возможно только с Вашего письменного согласия.

В противном случае нарушается режим рабочего времени (рабочей смены).

и меня хотят еще раз заставить дежурить так как больше некому

Привлечь Вас к сверхурочной работе для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва работодатель может с Вашего письменного согласия.

Но тогда работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником

Anna
Клиент, г. Иркутск
Нет я работаю не посменно, а с 8 до 5, и как бы после 5 вечера начинается дежурства, и в выходные дни только уже целый день, ненармированый рабочий день у нас как бы

Значит это для Вас сверхурочная работа. Существует три случая, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Требуйте оплату за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В данном случае речь идёт о привлечении Вас к работе сверхурочно, что формально допускается по закону, но ограничивается по продолжительности. Есть общие положения действующего законодательства на этот счёт.

Любое время привлечения работника к выполнению должностных обязанностей должно быть учтено и оплачено, если не предусмотрено иное (например, дежурство на дому). Работодатель доджен действоватьт в соответствии с утверждёнными им правилами и иструкциями, которые доводятся до работника. Законодательство РФ требует обязательное согласие работника на привлечение к работе во внеурочное время и обязательно в письменной форме. Трудовым кодексом РФ оговорены случаи с привлечения к работе без согласия Работника, например при неявки сменщика или предотвращения катастрофы. Но учет и оплата рабочего времени должна производиться в любом случае. (Статьи ТК РФ 91,99,152,153). Разумеется, и распоряжение (приказ) о вызове на работу должен быть представлен в письменном виде.

Сатья 99 Трудового Кодекса РФ вводит такие ограничения для сверхурочной работы:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Так что в установленных пределах по времени привлекать к дежурству могут, но не более того.