Например может расписку написать заверенную натариусом что он не притендует?

Разошлась с мужем живем раздельно но официально мы в браке. Хочу взять ипотеку. Разводиться не вариант мы участвуем в программе молодая семья.

Как сделать так чтоб он не претендовал на ипотеку?

, Анастасия Шутова, г. Калуга
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Заключите брачный договор. Установите режим личного пользования ипотечной квартирой, определите ваши имущественные права и обязанности в отношении данной недвижимости. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Составляется  в письменной форме и подлежит нотариального удостоверению (ст.40 — 44 СК РФ)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, Вы вправе заключить брачный контракт, заверив его нотариально, в котором расписать все свои имущественные права на любое имущество нажитое в браке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.