Нет вакцинации, не допускают к работе

Добрый день! У меня медотвод от прививок на 3 года, вследствии перенесенного онкозаболевания. При трудоустройстве роспотребназор отказал в подписи Личной Медицинской книжки, при отсутствии вакцинации. Правомерны ли их действия.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Согласно данному приказу, по завершении прохождения предварительного осмотра медицинской организацией. где проводилось данное обследование, составляется медицинское заключение, которое составляется в 4-х экземплярах, один из которых направляется работодателю (Пункты 12-14 Данного Приказа).

В данной ситуации не понятно, по какому основанию медицинская организация отказала Вам в выдаче медицинского заключения при предварительном обследовании (отсутствие вакцинации учитывается при составлении заключения, не более).

Необходимо обратиться в медицинскую организацию за разъяснением ситуации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев