Вопрос, куда я могу обратиться, если мне без моего согласия и ведома проставили поддельные анализы в мед книжку и за это хотят удержать с зп определённую сумму?

Добрый день! Проблема заключается в следующем. В апреле этого года я устроилась на работу в больницу, уборщицей. Уборщиц туда предоставляет клининговая компания. У меня взяли трудовую и мед книжку, 2 месяца кормили обещаниями меня оформить, но так и не оформили. Через 2 недели сказали, что нужно будет пройти мед осмотр, на что я ответила, хорошо, и стала ждать просто, когда мне позвонят и направят меня на медосмотр( в это время я также работала). Сейчас мне приходится вынужденно уволиться( я проработала 2 месяца, за которые меня так и не оформили), и сейчас я узнаю, что руководство этой клининговой компании проставили мне в мед книжку поддельные анализы( никаких медосмотров я не проходила) и мало того, что ещё хотят удержать с моей зп за это 2000 руб. О поддельных анализах я узнала только сейчас, когда мне приходится уйти оттуда. Вопрос, куда я могу обратиться, если мне без моего согласия и ведома проставили поддельные анализы в мед книжку и за это хотят удержать с зп определённую сумму? Можно ли их как-то наказать?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны! В соответствии со ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных и периодических медицинских осмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.

 Рекомендую Вам написать письменное заявление работодателю о выплате заработной платы в соответствии с действующим законодательством и выдаче документов, предоставленных при трудоустройстве.

  У вас есть все основания для обращения в трудовую инспекцию. И в случае Вашего обращения у работодателя могут возникнуть серьезные проблемы.

 Спасибо.