Законно ли поступает работодатель?
Здравствуйте, вопрос на тему 24 июня 2020года. Указ президента что этот день выходной с сохранением з.п. Работодатель обязует работать в этот день с одинарной оплатой. Хотя работа в выходной день у нас оплачивается в двойном размере. Законно ли поступает работодатель?
, Евгений, г. Екатеринбург
Кроме того, работникам организаций, которые в силу специфики работы (непрерывное производство, учреждения ЖКХ, медицинские учреждения) будут осуществлять трудовую деятельность в этот день, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.