Должны ли вернуть личные денежные средства в полном объёме?

Здравствуйте, я военнослужащий, являюсь участником НИС, в 2018 году взял квартиру через росвоенипотеку, договор заключён со сбербанком. В феврале 2020 года я поменял фамилию, соответственно, отправил все данные в сбербанк и перевыпустил карту этого банка (зарплата тоже перечисляет я через сбербанк) , личный кабинет у меня привязан, после перевыпуска я увидел, что вся информация по военной ипотеке отображается корректно и решил, что дополнительно в росвоенипотеку отсылать не нужно. Однако, 10 июня я вижу, что у меня списывается полностью вся зарплата, которая должна прийти в этот день с личного счета в счёт погашения военной ипотеки, при этом отображается просрочка и судебная задолженность. До этого в личный кабинет заходил регулярно и в графе военной ипотеки задолженностей не было. В банке мне объяснили, что это из-за того, что я не предупредил росвоенипотеку о смене фамилии, а личный счёт почему-то открыт и они сняли деньги. Заявление о том, что не согласен с списание моей зарплаты я написал. Оно в работе уже вторую неделю, деньги так и не вернули. Вопрос: имел ли право банк списывать деньги с личного счета военнослужащего в счёт просрочки по военной ипотеки? Законно ли то, что они никак не уведомили меня о такой ситуации? Должны ли они при смене фамилии предупредить о необходимости уведомлять росвоенипотеку? Должны ли вернуть личные денежные средства в полном объёме?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Леонард, действия сотрудников Сбербанка являются незаконными так как у Вас не могли снимать денежные средства в счет погашения ипотеке в размере полного Вашего довольствия. Так как согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
Кроме того Вас должны были уведомить о том, что образовалась задолженность и попросить ее добровольно погасить. Как я понял Вы об этом не знали и о вынесении в отношении Вас судебного решения вы так же не знали. Считаю действия сотрудников Сбербанка не правомерными

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!