Работодателем приказа на работу в этот день не издавалось, письменное согласие работников не получалось
Не выход на работу 24.06.2020 считается прогулом? Работодателем приказа на работу в этот день не издавалось, письменное согласие работников не получалось.
Доброе утро Олег!
Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.
Так как вы не работали 24.06.2020, данный день не будет учитываться как прогул, в связи с вышеуказанным указом.
С Уважением, Светлана.
Здравствуйте.
Согласно ст.67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Поэтому трудовые отношения у вас возникли и без трудового договора, если вы фактически были допущены до работы.
В любом случае, прогулом это не будет, т.к. Указом Президента от 29.05.2020 № 345 - 24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.