Законно ли требование руководителя отправлять фото больничного листа?
Добрый вечер! У меня тоже сложилась странная ситуация. Нахожусь на бл, пишет мне руководитель как закроешь больничный лист, отправь мне фото. Для этого в компании есть отдел кадров. Могу я сдать бл лист в кадры и не отправлять фото. И законно ли требовать фото больничного листа? Заранее Благодарю
Здравствуйте, Мария!
Полагаю, такое требование связано с тем, что работодатель хочет увидеть не болели ли Вы коронавирусом и если да, то уволить Вас с работы.
Лист нетрудоспособности сдавайте только в сам отдел кадров, раз у вас принято сдавать его в отдел кадров.
По поводу неправомерного требования начальника, если у вас имеются им доказательства, Вы имеете право обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет установления в требованиях начальника признаков посягательства на нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ).