Меня увольняют по статье сокращение штата. Уволить предлагают раньше срока. Что мне делать? Получу ли я при этом компенсацию?

меня увольняют по статье сокращение штата. уволить предлагают раньше срока. что мне делать? получу ли я при этом компенсацию?

, Горбунова Марина Петровна, г. Ковров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если раньше срока, то выплачивается дополнительная компенсация.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

С уважением,