Отпуск без содержания з\п
Работаю вахтовым методом. В связи с короновирусом, работодатель увеличил срок вахты до 60-80 дней + 2 недели обсервации, в графики ставят как дни дороги. Следующая вахта у меня отпуск 40 дней, но так как вахта будет 60-70 дней, работодатель хочет, чтоб я на оставшиеся ~30 дней написал заявления на отпуск без сохранения з\п. Знаю что это не законно, что делать? Главный его аргумент подписанный мною индивидуальный график, где есть этот отпуск без содержания. Подписал я его по незнанию аббревиатур ОД, ДО.
График
Что касается отпуска без сохранения заработной платы, он предоставляется только по соглашению обеих сторон. т.е. и Вас как работника, принудить Вас его брать работодатель не вправе.
Соответственно для этого должно быть подано заявление работника о предоставлении ему такого отпуска, именно им выражается его согласие с его предоставлением.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:
По окончании времени межвахтового отдыха, работодатель обязан Вам предоставить работу иначе это будет нарушением законодательства и Ваших прав как работника, а если не может обязан ввести простой.
В соответствии с положениями статей:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Простой согласно положениям:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
http://www.consultant.ru/docum...