Светлана, здравствуйте!
Дарение — сделка двусторонняя и подразумевает, что одна сторона дарит, а вторая сторона принимает в дар. Следовательно, сын должен дар принять, а так как вопрос стоит о квартире — соответственно подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Для оформления сделки потребуется именно нотариальная форма доверенности (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ)
Вы написали, что сын находится в закрытой больнице. Случайно не в психиатрической по приговору? Я это к тому, что нужно понять какова вообще вероятность получения от него доверенности.
Если он не признан ограниченным или полностью недееспособным, то вопрос удостоверения доверенности и тех, кто имеет право помимо нотариуса её удостоверять изложен в ст. 185.1 ГК РФ.
В любом случае вопрос оформления доверенности придется изначально решать через администрацию мед. учреждения. С вероятностью в 99% придется организовывать выезд нотариуса в медицинское учреждение.
Бывают и исключения. К примеру в ПНБ №5 г. Москвы, где находятся на лечении по приговору суда нотариус приезжал по графику и удостоверял доверенности только, если врачебная комиссия даст заключение, что доверитель понимает и осознает свои действия по оформлению доверенности.
Договор дарения также может быть оспорен как и завещание, однако после смерти бабушки оспорить договор дарения и завещания вправе только наследники, а вот жена двоюродного покойного внука не будет призываться к наследованию при наличии наследников первой очереди, и вряд ли она сможет оспорить и завещание, и договор дарения.
Либо Вы неправильно указали степень родства, и умерший был не двоюродным, а родным внуком, и его родитель — ребенок бабушки также умер?
Светлана, какое именно имущество бабушка хочет подарить? Это недвижимость?