Что делать, если три месяца не платят зарплату и просят уволиться?

Добрый день,

У меня контракт и белая зарплата. Я уже три месяца ее не получаю (за апрель, май, июнь). Работодатель сегодня предложил всем написать по собственному желанию и сказал, что ничего не заплатит. Как его заставить заплатить или сразу идти в трудовую инспекцию?

Наталия

, Наталия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру или суд, исходя из того, какую позицию занял работодатель.

Уволиться без соответствующих оснований работодатель Вас заставить не вправе.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые жалобы или заявления, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Бегом в прокуратуру писать коллективную жалобу

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Советую первоначально обратиться в трудовую инспекцию с двумя требованиями:

1. Отсутствие зарплатных отчислений.

2. Понуждение к увольнению.

Жалобу можно подать онлайн черед официальный сайт Трудовой инспекции.