Два дарения объекта недвижимости подряд с целью налоговой оптимизации
Как это вижу я:
1. Владелец 100% жилого объекта недвижимости, физическое лицо, нерезидент РФ (№1) дарит этот объект недвижимости близкому родственнику (также нерезидент РФ, №2)
2. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №2 дарит объект недвижимости другому близкому родственнику (резидент РФ)
3. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №3 продает объект недвижимости, в следующем году платит 13%
Вопросы.
1. Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?
2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?
3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?