Возможно, что машину продадут, поэтому и вопрос, если он ее продаст, то все равно он будет должен возместить половину?
Здравствуйте, при разводе, необходимо сразу подавать документы на раздел совместно нажитого имущества( автомобиль). Или можно подождать? Надеюсь на честность бывшего мужа и на составление соглашения.
Здравствуйте, Екатерина,
Вы имеете в виду подавать документы на раздел автомобиля в суд?
Согласно ст. 38. СК РФ (Раздел общего имущества супругов):
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Таким образом, Вы можете заключить соглашение супругом о разделе автомобиля. Для этого обоим следует посетить нотариуса. В соглашении укажите, что автомобиль делится в равных долях. В дальнейшем, супруг после продажи обязан будет выплатить Вам половину его стоимости.
Желаю удачи,
А если он решит его продать сейчас без моего ведома (мы вместе сейчас не живём, но не разведены), и, следовательно, деньги никакие не возместит. Есть ли на этот случай какие-либо пояснения?
Для продажи автомобиля Вашего согласия не требуется. Однако, супруг должен понимать, что половина стоимости автомобиля Ваша. Если он продаст и не отдаст Вам половину, Вы вправе взыскать эти деньги в судебном порядке.