Работодатель сегодня уведомил, что моя должность будет централизована (сейчас работаю в филиале компании), а рабочее место будет удаленным (из дома) с 1 августа

Добрый день. Работаю менеджером по персоналу. Работодатель сегодня уведомил, что моя должность будет централизована (сейчас работаю в филиале компании), а рабочее место будет удаленным (из дома) с 1 августа. Зарплата, график, режим работы и в целом функционал не меняются. Но будет увеличена нагрузка. Могу ли я требовать увольнение по соглашению сторон в данном случае, так как новые условия и новая озвученная нагрузка меня не устраивают?

, Наталия, г. Киров

Здравствуйте, Наталия.

«Требовать»

увольнение по соглашению сторон

Наталия

никто не может, на то оно и соглашение.

Работодатель сегодня уведомил

Наталия

если уведомил в соответствии со ст. 74 ТК РФ, то нарушен двухмесячный срок такого уведомления — на это можно указать работодателю. При отказе от изменения условий ТД Вас уволят, если нет возможности перевести или Вы откажетесь от перевода.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работаю менеджером по персоналу.

Наталия

странно, что Вас не уволили за профнепригодность — Вы все это и так должны знать (см. Приказ Минтруда России от 06.10.2015 N 691н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению персоналом“ ).