Сокращение должности матери-одиночки
Здравствуйте! Я -мать-одиночка, воспитывающая ребенка 10 лет (в свидетельстве о рождении отец не вписан), замещаю должность в одной из структур правоохранительных органов. Приказом вышестоящего руководства сократили мою должность и взамен в штат ввели другую - нижестоящую, с теми же должностными обязанностями. Правомерно ли сокращение моей должности и что мне делать?
Добрый день Татьяна!
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Так как Вашему ребенку 10 лет, Вас как мать одиночку не могут уволить по сокращению, так как это увольнение по инициативе работодателя, это прямо предусмотрено законом.
Если у работодателя нет сведений подтверждающих Ваш статус, Вам необходимо подать письменное заявление, указать на данную статью, приложить справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка, т.е. зафиксировать факт обращения и подтверждения статуса предусмотренного статьей 261 Трудового кодекса РФ.
Работодатель уведомлял Вас о предстоящем сокращении за два месяца, письменное уведомление Вам вручалось?
В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Следовательно мать-одиночка имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
В противном случае вы можете обратиться в суд.
Срок обращения регулируются статьей 392 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте Татьяна.
Я -мать-одиночка, воспитывающая ребенка 10 лет (в свидетельстве о рождении отец не вписан), сократили мою должность и взамен в штат ввели другую — нижестоящую, с теми же должностными обязанностями. Правомерно ли сокращение моей должности и что мне делать?
Уточните, Вы работаете по трудовому договору или нет?
Если брать за основу трудовые правоотношений, то здесь следует обратиться к гарантиям предусмотренным статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которых следует что:
Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,.... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Т.е. если Вы являетесь одинокой матерью, а это так, то уволить Вас по инициативе работодателя именно в рамках сокращения по закону не вправе, такое увольнение Вы можете оспорить в судебном порядке.
Приказом вышестоящего руководства
Данный приказ, если речь идет о трудовых правоотношениях, является ухудшающим Ваше положение как работника, и в силу этого не подлежащим применению согласно положениям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которых следует что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.
Также рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации
ШАГ 1
Определите количество работников, которых нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата.
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Т.е. работодателем был нарушен указанный порядок.
Соответственно Вам, если увольнение уже произошло. необходимо обращаться в суд, сроки для обращения закреплены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора согласно которой следует что:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Также пример решения суда можете посмотреть по этой ссылке:
Определение Пензенского областного суда от 13.09.2005 по делу N 33-2329
Да, уведомление вручили, что должность упраздняется и в течение 70 дней будет предложена другая, соответствующая квалификации, при отказе от должности уволят
увольнение, как уже говорилось, можно будет оспорить в судебном порядке. Увольнение будет признано незаконным.