Можно ли выделить минимальную долю в квартире, приобретенной в браке?

Добрый день. С мужем купили квартиру в браке, использовали мат. капитал. Сейчас собираемся делить квартиру на доли (я, муж, двое детей). Вопрос в том, можно ли мужу выделить минимальную долю, чтобы в случае чего, его мать не могла претендовать на наследство? или есть еще варианты?

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим  имуществом по своему усмотрению, аналогичная норма закреплена в ст. 30 ЖК РФ.

Таким образом, Ваш муж может Вас свою долю подарить, тогда при его смерти в отношении квартиры мать не сможет претендовать на  наследство.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж вообще может отказаться от выделения доли и заверить свой отказ у нотариуса. А вообще размер доли не влияет на право наследования. Какой бы доля ни была, мать является наследником первой очереди наряду с детьми и супругой (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.