8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

И как сократить размер платежа, если я не права?

Новостройка. Имею в собственности квартиру и долю в паркинге. Из ФКР регулярно приходят квитанции за квартиру, а за паркинг за все годы владения пришло сразу приглашение на досудебное урегулирование, по причине задолженности об оплате. Позвонила, попросила основание. Мне назвали 169 статью ЖК. Я ответила, что даже, если и обязана платить, то только за последние 3 года (исковая давность). До этого письма квитанций об оплате не было, о долге я понятия не имела. Вопрос, законно ли требовать с меня отдельно за парковочное место, которое является частью дома. И как сократить размер платежа, если я не права ?

Показать полностью
  • 15943883201502154215125718729874
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Как установлено положениями части 1 статьи 169 ЖК РФ 

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Абзацем 3 части 1 статьи 130 ГК РФ предусмотрено, что 

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

ТО есть, если паркинг является частью МКД, то взносы на капитальный ремонт Вам начислили правомерно.

Насчет исковой давности, это  не совсем так.

То есть основание по уплате — у Вас возникли с момента возникновения права собственности. (ст. 153 ЖК РФ).

Потому начислять и выставлять платы за весь период Фонд обязан.

Как установлено положениями части 2 статьи 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре

То есть — фонд вправе заявить ко взысканию весь период начислений. В случае формирования требований таким образом — Вам в суде необходимо заявить о пропуске срока давности. Сам суд без заявления стороны его применить не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина! 

Вы являетесь собственником и в связи с этим в силу закону (ст. 249 Гражданского кодекса РФ) несёте обязанность по содержанию имущества соращмерно со своей долей, в том числе и по оплате капремонта. 

При этом, увы, не имеет значения, что Вам не присылали квитанции на оплату. Закон в любом случае не снимает с собственника обязанности по оплате в этом случае. 

Что касается срока исковой давности, то на досудебном урегулировании Вы можете заявить о том, что в случае обращения Фонда в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, Вами будет заявлено о применении срока исковой давности в отношении части задолженности, с момента срока оплаты которой прошло более 3 лет. И в связи с этим Вы согласны оплатить только задолженность, с момента наступления срока оплаты которой три года ещё не прошло. 

1
0
1
0

Ирина, добрый день!

По поводу основания взыскания — если есть договор с управляющей компанией у фонда, то начисляет УК, если нет — фонд начисляет самостоятельно без договора. 

Парковочное место — отдельный объект недвиж.имущества, у Вас он может быть отдельно от квартиры оформлен в соответствии со ст.130 ГК РФ.

В основном, отношения между региональным оператором и собственниками не являются договорными.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, при этом такими основаниями являются не только договора и иные сделки, но и акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (абз. 5 ч. 1 ст. 8 ГК РФ). Таким образом, наличие или отсутствие взаимных обязательств подтверждается не только договором, но и положениями законодательства. Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Данная обязанность прямо предусмотрена жилищным законодательством, и отсутствие оформленных договорных отношений не является основанием для неисполнения собственниками указанной обязанности. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 181 ЖК РФ при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно и в полном объеме вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивать пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Региональный оператор также обязан в соответствии с ч. 1 ст. 182 обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Все права и обязанности, составляющие содержание правоотношений, в которые вступают собственники помещений МКД и региональный оператор в процессе реализации региональной программы капитального ремонта, а также их ответственность регламентированы жилищным законодательством, в частности ст.ст. 181, 182 ЖК РФ.



Вопрос о законности возложения на собственников обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт рассматривался Конституционным Судом РФ. 12 апреля 2016 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 1 ст. 169, частей 4 и 7 ст. 170 и части 4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ по запросам групп депутатов Государственной Думы, признав соответствующими Конституции обязательные взносы собственников жилья на капремонт.

Если фонд приложил расчет суммы задолженности, то можно написать письмо с просьбой пересчитать, но вряд ли они смогут это сделать в досудебном порядке. В суде уже оспаривать сумму процентов (ее можно будет снизить на основании ст.333 ГК РФ)



такая задолженность взыскивается в рамках суд.приказа, потом его можно отменить и фонду придется подавать исковое заявление. Если нет вопросов по самой сумме именно задолженности, то ее можно оплатить, без процентов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
Суть дела 1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф). 2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть. 3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024). 4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал. 5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали. 6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал. 7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению). Вопросы 1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления? 2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда? 3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно? 4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет? 5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какой размер выплат положен?
Здравствуйте, ребенок попал в дтп,сначала нам ставили тяжкий вред здоровью,потом переквалифицировали как средней степени тяжести вред здоровью,у нас перелом бедра со смешением осколков, хотела узнать может прокуратура иск в суд подать на ответчика? И какой размер выплат положен? За спальный ущерб?
, вопрос №4973047, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правы ли они и что мне делать, если не правы?
Купила в магазине газовую плиту мидеа с электроподжигом и газ контролем 20.04.2026г. При подключении обнаружился дефект - не поджигается духовка. Могу я вернуть товар в магазин и получить деньги назад? В магазине отказывают в возврате, ссылаясь на закон. Правы ли они и что мне делать, если не правы?
, вопрос №4972613, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каким образом платить если нет счетов в банке?
Я учредитель и директор ООО, которое расторгло все договоры, закрыты счета, с 2024 г. я вышла на пенсию, но не закрыла общество в налоговой. Пришло уведомление о страховом тарифе на обязательное соц страхование от несчастных случаев. Как быть куда и сколько платить? 0,2% от размера пенсии? И каким образом платить если нет счетов в банке?
, вопрос №4971868, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела купить водительское удостоверение передала деньги посреднику, прошло два месяца не прав не денег, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если обратится в полицию?
Здравствуйте, хотела купить водительское удостоверение передала деньги посреднику, прошло два месяца не прав не денег, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если обратится в полицию?
, вопрос №4971401, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2020