Как правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. Нахожусь в декрете, малышке 1год и месяц. До декрета работала на ИП. Сейчас она решила прекратить деятельность. Я нахожусь в гражданском браке, установленно Отцовство, супруг не работает, а состоит на бирже труда. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Или искать другую работу, или вставать на учет в центр занятости как безработной, или обращаться в соцзащиту после увольнения, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет ребенка.

Сейчас она решила прекратить деятельность

Татьяна

имеет право. Все работники подлежат увольнению в таком случае. Так как работодатель — ИП, а не организация, то гарантии, установленные ст.ст. 178, 180 ТК РФ не применяются. Уведомление производится в срок, оговоренный в трудовом договоре, а выходное пособие выплачивается, если это также указано в трудовом договоре (см. ст. 307 ТК РФ).