"Простой" на вахте
Работаю на вахте месяц через месяц. Являюсь представителем подрядчика. Достраиваем объект (нефте-газодобающая платформа), принятый частично в эксплуатацию. При проведении особо опасных работ связанных уже с эксплуатацией платформы персонал подрядчика, на основании письма генерального директора (Заказчика), временно был эвакуирован на "берег" на 4 дня в гостиницу. После чего, руководством подрядчика было заявлено , что эти дни вынужденного нахождения на "берегу" будут оплачены как простой, т.е. 67% от среднего заработка.
Правомочно ли это?
На мой взгляд все затраты по простою, должны быть выставлены Заказчику, не вычитаться из моей зарплаты.
Не совсем понятно. Статья 72.2 звучит как "Временный перевод на другую работу", но ссылка со статьи 157 "Оплата времени простоя" на самом деле идет на 72.2.
Моя работа относится к главе 47 "ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,
РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ", и проблема в том, что там нет ни слова про "простой на вахте". Если бы я работал в городе по месту жительства, тогда я согласен - 67%. Также при отъезде на "вахту" я заключаю соглашение, со своим предприятием, в котором тоже ни слова про "простой".
В ст.72.2 Важен этот момент
Что же касается Вашей ссылки на главу 47, то она является специальной нормой и должна применяться с учетом общих норм.