Компенсация за задержку сроков производства мебели

Добрый день 21 ноября 2019 с организаций был заключен договор на изготовление мебели со сроком изготовления 45 банковских дней, и был внесен аванс. Затем 15 января 2020 нас вынудили подписать дополнительное соглашение по которому пришлось удешевить материалы и передвинуть сроки до 17 февраля сославшись на то, что их менеджер неправильно сделал расчет, и необходимо дополнительно ждать материалы. 11 февраля оплачена оставшаяся часть суммы. 13 февраля была установка в ходе которой выяснилось, что часть комплектующих не была доставлена. Из недоставленных был один элемент нуждавшийся в перекраске. Стоит отметить, что производство у фабрики находится в республике Беларусь, так что в конце марта, когда закрыли границы они заявили, что элемент еще не перекрашен и не доставлен в СПб. 7 июня, после того, как я сам им в очередной раз написал, наконец доставили почти все недостающие элементы кроме двух. Один из них - обещают привезти со следующей поставкой (без точной даты), другой производитель снял с производства и они предлагают либо вернуть деньги, либо заменить более дешевым и неудобным нам аналогом. Можно ли в данной ситуации предъявить какие-нибудь претензии и взыскать неустойку за такие сроки производства и за ситуацию со снятым с производства элементом?

, Дементий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно требовать неустойку на основании статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» если заказывали именно изготовление мебели, а не покупали готовый товар. Неустойка составляет 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.