Назовите правовые признаки этих организаций?
В районное отделение внутренних дел обратилась гражданка Иванова с просьбой принять меры к корпорации «Проф». 1 января 2016 г. корпорация приняла от гражданки Ивановой деньги в сумме 3 млн. рублей во вклад на срок 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов по вкладу. Однако, как сообщила гражданка Иванова, уже через 1 месяц по месту прежнего места нахождения корпорация «Проф» отсутствовала.
Со ссылкой на законодательство, укажите, какие организации в Российской Федерации вправе принимать вклады от населения? Назовите правовые признаки этих организаций? Дайте правовую квалификацию действиям должностных лиц корпорации «Проф»
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, вклады принимаюся в России только банками
Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов
Должностные лица корпорации «Проф» совершили мошенничество