Выйти на работу не может, малыш постоянно болеет простудными заболеваниями

Здравствуйте. Моя подруга подаёт исковое заявление в мировой суд на развод и на взыскание алиментов.

Она в данный момент находится в декрете. У неё двое детей. 17 лет и 2 года.

Муж работает не официально. Домой денег практически не приносит. Если и что-то появится в холодильнике с его подачи, так потом вся семья за это выслушивает от него недовольство, маты. Что все они его задолбали.

Сам муж пьёт. Постоянно приходит в алкогольном опьянении, со своей женой постоянно ругаются, дерутся. На это всё смотрят их дети.

Как моей подруге (истец) правильно написать исковое заявление, чтобы алименты взыскали в твердом денежном эквиваленте в её пользу на воспитание детей и на своё проживание? Т.к. она ещё находится в декрете. Выйти на работу не может, малыш постоянно болеет простудными заболеваниями

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наталья

В случае взыскания в твердой денежной сумме подается именно исковое заявление, размер устанавливается исходя из прожиточного минимума в регионе проживания детей, супруги, либо в размере который взыскатель докажет необходимым для обеспечения детей. Возможно подать в суд по месту проживания Вашей подруги.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Она и хочет чтобы взыскивали именно в твердой денежной сумме.
В заявлении что писать? Ссылаться на какие статьи? Как правильно вообще написать заявление?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашей подруге нужно обратиться к юристу за консультацией и составлением иска.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, иск подается в районный суд по месту жительства матери.

Иск о взыскании алиментов подать в мировой суд нельзя — такие дела ему не подсудны. В мировом суде можно получить судебный приказ о взыскании алиментов, но алименты будут в долях, на двух детей это 1/3 до достижения старшим ребенком 18 лет, далее — 1/4 заработка. При отсутствии заработка расчет будет из средней заработной платы по России.

Что касается алиментов на детей — если их взыскивать в твердой сумме, это дольше и нужно доказывать размер расходов на детей, она голова это сделать? В противном случае суд может установить алименты менее прожиточного минимума (например 1/2).

Алименты на жену взыскиваются всегда в твердой сумме.

Полагаю, наиболее выгодный вариант — подать два заявления:
— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье (на оформление уйдет недели 2, так быстрее всего и сумма скорее всего будет больше, чем твердая).
— исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на жену в районный суд по месту жительства.

Если заказывать документы через сайт, администрация предоставляет документы для взыскания этих расходов в суде.

С уважением,, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое