Могу ли я отказаться от этого?
Добрый день!
С место работы выдали сотрудникам некий бланк для заполнения данных ( номер телефона, почту или др средства связи) о близких родственниках или же друзьях. Законно ли это? Это считается распространением персональных данных? Могу ли я отказаться от этого?
, Юлия, г. Уфа
Илья Марченко
Юлия, добрый день. Касательно вопросов работников, то вы должны были при оформлении трудового договора подписывать согласие на обработку пдн. Относительно родственников Ваш работодатель не имеет законных оснований на сбор их ПДН, поскольку у него отсутствует согласие на обработку ПДН именно родственников.