Односторонне увеличение цены договора за счет включения дополнительных услуг

Здравствуйте! Я физлицо заказывала услуги по транспортировке груза. На сайте компании размещена публичная оферта, в которой прописан пункт, что компания может за счет клиента и без согласия клиента добавить услугу по упаковке груза. В итоге, при моем заказе компания без согласования со мной добавила эту услугу, и стоимость договора увеличилась на 30%. Насколько законно наличие такого пункта в публичной оферте компании? Не противоречит ли это ГК РФ и закону о защите прав потребителей?

, Екатерина, г. Балашиха

В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) — ст. 437 ГК РФ.

По условиям ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени (ст. 441 ГК РФ).

Таким образом, учитывая, что Вами с контрагентом был заключен договор на основании публичной оферты, в которой были оговорены существенные условия договора, в том чилле право поставщика в одностороннем порядке изменить стоимость договора путем ее увеличения на доп.услугу по доставке груза, такие условия считаются Вами согласованными.

Единственное, на что вы можете обратить внимание — указано ли в оферте об увеличении стоимости договора путем включения платной услуги по доставке груза, на какой максимальный процент может быть увеличена стоимость договора.

Если максимальный размер увеличения не указан — действия поставщика правомерны. Если максимальный размер увеличения стоимости в оферте имеется, Вы вправе требовать уменьшения общей цены договора в пределах указанного процента.