Помогите разобраться действительно я должен выполнить требование ЦБ или письмо ЦБ это фальсификация брокерской компании

Открыл торговый счет в брокерской компании не резидента РФ. Сделал заявку на вывод части средств с торгового счета на счет карты. Через несколько дней получил от брокера скан письма якобы ЦБ, который прикрепил к запросу.

Вопрос действительно ЦБ направляет такие письма, или это мошенники?

Спасибо

  • Центральный Банк России От 16.07.2020 № Ц1291021
    .pdf
, Борис, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы столкнулись с мошенниками. Суммы к выводу от иностранных брокеров без каких либо проблем приходят на счета в РФ. При этом они проходят валютный контроль. Доходы, полученные за отчетный год подлежат налогообложению в следующем порядке — в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подается декларация 3НДФЛ(за 2019г. Не позднее 30 июля) — статья 229 Налогового кодекса  и оплачивается налог в срок не позднее 15 июля.  Никаких дополнительных выплат с полученных от иностранного брокера доходов в РФ не взыскивается.

В настоящий момент не стоит ничего оплачивать,. Можете обратиться с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Еще один вариант — попробовать инициировать процедуру чарджбэк в банке, для возврата внесенных «брокеру» средств( но здесь нужно анализировать то как происходили платежи, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате).

С уважением Евгений Беляев

для интереса можете посмотреть сферу направленности указанного в письме департамента БР РФ

https://www.cbr.ru/about_br/ba...

Ну и ради интереса посмотрите отзывы о них https://telltrue.net/eto-lohot...

И их масса https://www.google.com/search?...

Борис
Клиент, г. Хабаровск
спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис

Борис, добрый день! ЦБ РФ не осуществляет «Валютный контроль по надзору за отмыванием денежных средств», и в принципе валютный контроль за некридитными организациями ( п. 5 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле») само по себе эта фразу вызывает мягко говоря недоумение, в письме, являющимся якобы ответом на обращение конкретного лица не указан исполнитель и телефон, что понятно (не позвонить не проверить) но не соответствует общим требования оформления официальной корреспонденции. Поэтому к сожалению в данном случае можно с полной уверенностью утверждать, что Вы столкнулись  с мошенниками