Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации выходит так:
1.Вы сами пишете, что сервисный центр никаких дефектов и недостатков в телефоне не обнаружил, поэтому ваш телефон по его «статусу»- товар надлежащего качества., и в его отношении применяется Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», т.е. обменять данный сложнотехнический товар надлежащего качества на другой аналогичный товар вы не можете
2.Поэтому в настоящее время в целях избежания каких-то пока бессмыссленных споров с продавцом, вам следует получить телефон с письменным заключением о его надлежащем качестве.
3. Поэтому для вас самый оптимальный вариант, если вы считаете, что телефон все-таки бракованный- срочно провести независимую экспертизу-таклое право вы имеете согласно п. 3 абзац 8 Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
4.И если независимая экспертиза признает факт наличия недостатков (брака), то вы и сможете предъявыить требования в соогтветствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и продавец обязан будет вам возместить ваши расхода на проведение экспертизы.
Не захотят возвращать или проигнорируют претензию — обращайтесь с иском в суд. Там взыскание будет до двух раз больше суммы товара.
Владимир, объясните какой смысл в написании претензии — если уже есть отказ, что уже дает право на обращение в суд с требованием о взыскании неустойки и штрафа?