Второй водитель не выходит на связь. С даты аварии прошло 18 дней

Здравствуйте. 1)За какое время в гаи должен рассмотреть дтп и определить виновника аварии? 2) Как быть если второй участник аварии не выходит на связь?

, CHEDZHEMOV VLADIMIR ELBRUSOVICH, г. Владикавказ
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Владимир!

Максимальный срок рассмотрения дела без пострадавших составляет 2 месяца. Вообще установлен срок рассмотрения, и он равен 1 месяцу, но по решению руководителя органа, занимающегося рассмотрением, возможно продление еще на 1 месяц.

Если же в деле имеется пострадавший, то срок расследования может составить 6 месяцев.

Для того, чтобы получить возмещение от страховой компании, в настоящее время не нужно предоставлять справку о ДТП. Вместо нее в страховую компанию нужно предоставить протокол и постановление об административном правонарушении, а также извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 29.6 Кодекса об аадминистративных правонарушениях,

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Срок рассмотрения — 15 дней, но это при условии, если не было пострадавших и не производятся процессуальные действия по делу.

Согласно пунктам 1, 5 статьи 28.7 КоАП РФ,

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области <...> дорожного движения и на транспорте <...> осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27, 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.

5. Срок проведения административного расследованияне может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

Если по Вашему делу проводится экспертиза, например по установлению несоответствия действий водителей ПДД РФ или иные процессуальные действия, срок не может превышать 15 дней + месяц + месяц.

Если есть пострадавшие — административное расследование может длиться и до полугода.

Уточните в ГИБДД, что с Вашим делом. Если нет пострадавших и какие-либо процессуальные действия вроде экспертизы не проводятся, можете подать жалобу руководителю соответствующего подразделения ГИБДД.

Другой участник может и не выходить на связь, но это не является основанием для невозможности взыскания с него ущерба (в том числе разницы по износу по ОСАГО).

Ознакомьтесь с материалами административного дела, там указаны его адрес и телефон.

И сотрудники полиции не устанавливают виновность в ДТП, в данном случае они выносят постановление о привлечении к административной ответственности или определение об отказе в возбуждении административного дела.