Есть ли такой официальный закон?

Добрый день. Можно ли считать методические рекомендации Роспотребнадзора обязательными к исполнению? Я работаю в парикмахерской Могу ли я не пустить или настоять на том ,чтобы клиент надел маску? Есть ли такой официальный закон?

, Rita, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Закона по поголовному ношению масок нет и никогда не было!

А документ Роспотребнадзора поэтому и называется «рекомендации». Он только рекомендует носить маски, да и то не всем и не всегда.

Вы, со своей стороны также можете рекомендовать или вежливо попросить клиента надеть маску. В случае, если он откажется следовать Вашим рекомендациям, отказать ему в обслуживании на этом основании Вы не имеете права.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин