Отпуск за свой счет одновременно у главного бухгалтера и его заместителя, при условии что супруг заместителя работник органов принудительного исполнения
Добрый день! в нашей организации с июня по конец сентября запретили ходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, только за свой счет. Ранее нас опрашивали, кто собирается идти за свой счет. Главный бухгалтер озвучивала сроки с 03 по 10 августа, Заместитель же с 10 по 18 августа. Супругу заместителя в соответствии с графиком отпусков, что составлялись у них еще в июне месяце, согласовали отпуск с 03 по 20 августа. (он работает в ФССП -что приравняли к органам принудительного исполнения) Приказ был подписан 27 июля 2020, до этого уже забронировали жилье в Крыму по предоплате. Главный бухгалтер в это время поменяла свои планы и согласовала себе отпуск без сохранения з/п с 07 августа по 17 августа (по графику отпусков у нее прописаны даты с 10 августа на 2 недели). Ранее при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск гл. бухгалтера, заместитель оставался на рабочем месте и не мог пойти в отпуск. Могут ли одновременно идти в отпуск без сохранения з/п главный бухгалтер и его заместитель, а также может ли руководство отказать в согласовании заявления? Согласно пункту 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
Здравствуйте Ольга!
Очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком, который обязателен для работников и работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Что же касается отпусков без сохранения заработной платы, то они предоставляются вне графика. Поэтому, в такие отпуска могут уйти одновременно и главный бухгалтер и его заместитель.
Если Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ, то работодатель Вам не может в этом отказать.
Справочно посмотрите определение Верховного Суда РФ от 22.06.2020 № 13-КГ20-1-К2, по данному делу суд признал незаконным увольнение работника за прогул, когда тот обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель был обязан ему предоставить.
а какие подтверждении нужны, что муж работает на гос. службе