Так вот, надо ли нотариально регистрировать этот договор?
Вопрос о выделении долей в квартире с материнским капиталом. Квартира приобреталась также с вложением личных средств и ипотекой. Сейчас записана на жену. Хотим составить договор определения долей на нас и двух детей 5 лет, чтобы быть в 100% соответствии с законом. Так вот, надо ли нотариально регистрировать этот договор? Я читал ещё, что с августа 2020 года многие вопросы по долевому участию более не требуют нотариального заверения. Просто проблема ещё в том, что мы сейчас временно не в России, а я так понял, что заверить подобный документ может только нотариус на территории РФ, где находится квартира, а сделать такой договор в другой стране и, допустим, заверить апостилем нельзя. Вот и пытаюсь понять, как действовать. Если нотариально заверять, это нам либо ехать в Россию, либо писать две отдельные доверенности на двух людей, кто бы мог расписаться за нас у нотариуса. Заранее спасибо.
Добрый вечер Роман!
На основании пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса "Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено".
При выделении долей происходил их отчуждении, что в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации» так же подлежат нотариальному удостоверению.
Так что в соответствии с действующим законодательством сделка о выделении долей подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Если речь идет о выделении долей детям, то в этом случае от имени несовершеннолетних должен действовать законный представитель.
Выдача доверенности от имени несовершеннолетних возможна только с разрешения органа опеки.
Согласно части 2 ст 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
Статья 38 СКРФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Такое соглашение должно быть обязательно нотариально удостоверено.
Что касается выделения долей при их отчуждении одноим собственников, то в этом случае статья 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» не требует обязательного нотариального удостоверения, однако, второй стороной при выделении долей детям будут несовершеннолетние. Чтобы от их имени действовало лицо по доверенности, то надо сначала получить разрешение органа опеки, поэтому Вам целесообразно приехать и оформить сделку самостоятельно. Поскольку в этом случае представлять детей будет второй родитель, и доверенность, а, следовательно, разрешение опеки не потребуется.
Здравствуйте, Роман!
Внесу немного ясности в Ваш вопрос…
Квартира приобреталась также с вложением личных средств и ипотекой. Сейчас записана на жену. Хотим составить договор определения долей на нас и двух детей 5 лет, чтобы быть в 100% соответствии с законом.Роман
Очень хорошее желание. И чтобы выделить деткам доли, необязательно идти к нотариусу. Составляете соглашение об определении долей и подаёте его на регистрацию. Вы и жена можете указать в соглашении, что доля супругов будет в совместной собственности, а детские доли — по 1/4 каждому.
Данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943.
И не надо оформлять кучу ненужных документов у нотариуса.
проблема ещё в том, что мы сейчас временно не в России, аРоман
Возвращайтесь в Россию и оформляйте квартиру. Никто Вас не торопит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна!
Огромное спасибо! А можно поподробнее? Я безусловно заплачу за консультацию, просто я все-таки хотел понять — ведь все остальные на этом сайте утверждают, что это надо делать нотариально, причем не просто нотариально — а именно у нотариуса в том регионе, где находится недвижимость, иначе в принципе у меня нет проблем пойти к местному русскоговорящему нотариусу и засвидетельствовать наши подписи. Вы уверены, что простая письменная форма (ведь я так понимаю, что речь о ней) пройдет регистрацию в Росреестре? Если так, то я не вижу проблемы сделать такой договор и послать его на регистрацию. Но в том-то и дело, что мне сказали, что такой документ 100% требует удостоверения у нотариуса по месту нахождения недвижимости, а если ты хочешь кому-то дать доверенность, то надо еще и давать на действия от имени детей, а для этого не обойтись без разрешения органов опеки, то есть все крайне сложно, и практически нет выхода, кроме как исключительно для этого ехать лично всей семьей. А хотелось бы развязаться с этим вопросом, вроде никто нас и не торопит, но вдруг какая-то проверка или что-то, не хочется иметь проблем. Так что буду очень благодарен за ответ.
Роман, если сделка будет дистанционной (то есть, от имени сторон сделки будут действовать доверенные лица), то, разумеется, нужно будет оформлять доверенности.
Но я лично не вижу срочности в этом.
У Вашей семьи уважительная причина — находитесь за пределами территории РФ. Специальных сроков на выделение долей всем членам семьи ведь нет… И в обязательстве он тоже не установлен.
Обращайтесь в чат — там пообщаемся…
Да, именно так, доверенность от имени детей может быть выдана лишь с разрешения органа опеки