На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ

Добрый день! Я военнослужащий запаса. Разведен, имею детей. Стою в очереди на получение ЕДВ на себя и детей. При разводе по решению суда определено проживание детей с бывшей женой. Позже было заключено нотариальное соглашение о проживании детей со мной. Служебное жилье сдано. На ЕДВ предполагается приобрести например 2 квартиры, одну оформить на детей, другую на себя. На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ и последующем приобретении жилья. Может ли она каким-либо образом повлиять на то, как и где я буду приобретать и оформлять жилье на себя и детей? Может ли она через суд потребовать например, часть средств, которые полагаются на детей, (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей? Либо, если она будет например не согласна со стоимостью жилья, которое я приобрету и оформлю на детей, потребовать разницу стоимости жилья и части средств, которые выделят на детей?

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.  Порядок выплаты ЕДВ регламентируется на федеральном уровне Постановлением правительства № 76 от 2014 года

В частности, в соответствии с ним

Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

При этом, ни данное постановление, ни ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" не содержит ограничений по месту приобретения жилья, поэтому она никаким оразом на это повлиять не сможет и права на данную субсидию она не имеет, как не относящаяся к членам Вашей семьи

Единственное пока условие, это

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.
Может ли она через суд потребовать например, часть средств, которые полагаются на детей, (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей? Либо, если она будет например не согласна со стоимостью жилья, которое я приобрету и оформлю на детей, потребовать разницу стоимости жилья и части средств, которые выделят на детей?

Александр

Пока такой практики я не встречал, по той простой причине, что Закон не говорит когда именно Вами должно быть приобретено жилье. Через месяц после получения ЕДВ, через полгода либо через год.

Формально Вы можете его и через 5 лет приобрести. Главное чтобы дети так же имели право на него, то есть должны им быть выделены доли, посокльку ЕДВ выделяется с их учетом