Может теща анулировать отказ от алиментов который сделала?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 2 года назад меня тёща убедила чтобы отказаться от дочки, и она оформляет опекунство над ней, приставы лишили меня отцовства и назначили алименты, я помогал дочке так, исполнительный лист я на работу не привёз, работаю по вахтам на севере. Но приставы меня нашли, два иполнительных листа прислали, один по задолжности за 9 мес, другой вычит 25%, теща пошла к судебным приставам и написала отказ от алиментов, потому что я очень хорошо помогал дочке, после отказа, с меня убрали все 2 исп листа. Полгода назад дочке исполнилось 18 лет, она сейчас учится в колледже. И тут я узнаю от неё что она хочет подать на меня алименты, мол говрит- не хочу клянчить у тебя деньги, хочу сама распоряжаться 25% как захочу

Может она после 18 лет подать на алименты?

Спасибо заранее!

, Алексей, г. Самара

Здравствуйте,

В вашем случае может быть произведен расчет задолженности по алиментам за три года, если получатель алиментов обратится в ФССП, нужно передать документы об оплате алиментов.

По достижении ребенком 18 лет, если ребёнок трудоспособен и у него нет инвалидности, обязанность по содержанию ребенка прекращается. Вы можете помогать ребенку, но уже исключительно по вашей добррй воле, это целиком на ваше усмотрение.

С уважением, Андрей Козырев

Уточняю — вы не указали точные даты и не приложили документы, если с вас 2 года назад были взысканы алименты, а полгода назад ребенку исполнилось 18, скорее всего ничего с вас взыскать не получится: период уплаты алиментов всего 1,5 года, из которых как минимум по 9 мес. исполнительный документ отозван. Вы можете сами направлять ребенку какую-то сумму, например, на карту, если конечно сами хотите, ребенок у вас уже совершеннолетний. Обучение в учебном заведении не означает нетрудоспособности ребенка и права на алименты не дает.