Почему отказали в пособии по безработице и не засчитали стаж за армию?

Здравствуйте. Я гражданин России. До армии ни дня официально не проработал (не удавалось устроиться официально). Получал пособие 6 месяцев (850 рублей в месяц) в 2015 году. В декабре вернулся из армии (срочная служба) и мне отказали в пособии по безработице (подавал через сайт Работа в России). В сам ЦЗН пока не ходил, на звонки не отвечают.

Так же в Госуслугах получил состояние индивидуального счёта, где общий стаж 6 месяцев и 1 день - это тот период, когда получал первое пособие по безработице в 2015 году. Хотя по п. 3 ст. 10 ФЗ-76 должны были засчитать 2 года.

Если придётся обжаловать незачисление стажа и отказ в пособии, то во внесудебном порядке кому подавать жалобу?

, Мурад, г. Махачкала
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте!

Отказ в получении пособия -  обжалуется в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отказ в зачете в стаж периода получения пособия — в вышестоящий ПФ, суд.