Как не платить за ЖКУ в коммунальной квартире за жильцов, которые не проживают в ней?

Добрый день! В коммунальной квартире, состоящей из двух прописанных, один человек никогда не проживал. До определенного времени мы всегда приносили справку в расчетный центр о перерасчете за свет и воду раз не пользуемся (за отопление и содержание жилья всегда оплачивали). Но с какого периода нам отказали в перерасчете ссылаясь на какой-то новый закон (где-то 1.5 года назад), обязывающий все равно платить полностью коммунальтные платежи в коммунальной квартире, даже если не проживаем. Стоят счетчики. Как нам быть? Почему мы должны платить за то чем не пользуемся? А та сосетка одна всем пользуется и оплачивает половину. Тк вторая половина в наших квитанциях.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником жилого помещения в коммунальной квартире, то собственник несет бремя собственности, и платить необходимо также  и в случае не проживания в данном жилом помещении. Если вы являетесь нанимателем по договору социального найма,  то неиспользование жилого помещения не освобождает от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.