Ошибка кассира в пробитии товара на чеке

Здравствуйте сегодня в магазине оплатил товар (А), а кассир пробил по чеку совершенно другой товар (В).В итоге я оказался в плюсе, но заметил я это только по приходу домой.Теперь мне звонит продавец и угрожает заявлением в полицию если я не приду в магазин и не доплачу за товар(мой номер у него был потому что я делал заказ через сайт). Я виноват в этом случае или мне не стоит переживать?

, Иван, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

В данном случае у Вас возникло неосновательное обогащение.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Полиция здесь не при чём. Преступления Вы не совершали. Но вернуть разницу обязаны. Могут обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения в суд в порядке гражданского производства, если Вы будете уклоняться от возврата суммы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.